Профориентация

Профориентация

Профориентация в школе – это комплекс действий для выявления у школьников склонностей и талантов к определённым видам профессиональной деятельности, а также система действий, направленных на формирование готовности к труду и помощь в выборе карьерного пути. Реализуется непосредственно во время учебно-воспитательного процесса, а также во внешкольную и внеурочную работу с учащимися и их родителями.

План совместных мероприятий профориентации с предприятиями и организациями

Договор о сотрудничестве с фотосалоном "Виктория"

Учащиеся МБОУ «Усадовская СОШ» совместно с педагогами посетили фотосалон «Виктория» в п. Михнево. Директор салона Цымбал Е.А. познакомила ребят со своей профессией и оборудованием фотографа.

Белова Мария, выпускница 9 класса МБОУ «Усадовская СОШ», в рамках профориентационной работы приняла участие в тестировании и получила Сертификат от администрации образовательного холдинга «Синергия».

В рамках профориентационной работы учащиеся Усадовской школы совершили экскурсию на Ступинский металлургический комбинат, где побывали в Корпоративном музее комбината, познакомились с работой главного завода г.Ступино и с историей самого города.

В рамках профориентационной работы у учащихся 7 класса прошла встреча с поваром – кондитером Решетовой Анастасией. Выпускница колледжа «Московия» ОСП Домодедово провела с учащимися мастер-класс по приготовлению пельменей и по выпечке печенья.

Библиотекарь – это профессия неограниченных возможностей. Он владеет и распоряжается информацией, которая является ключом к пониманию всех процессов, происходящих в современной жизни. Учащиеся 7 класса (классный руководитель Анищенко Н.С.) познакомились с профессией библиотекаря, побывав в сельской библиотеке п.Усады.

В рамках профориентационной работы учащиеся 9 класса (классный руководитель Фомина Н.В.) посетили торговый центр РАЙПО п.Усады и познакомились с профессией продавца – кассира.

В рамках работы по профориентации в начальной школе прошли Всероссийские уроки «ПроеКТОрия». Ребята 1 и 3 классов вместе с Беловой А.Э. посмотрели фильм «Ура! Мультики», где познакомились с профессиями мультипликации и анимации.

В рамках профориентационной работы учащиеся 9 класса посетили салон «Шоколад» п.Михнево. Девушки познакомились с такими профессиями, как косметолог, парикмахер, стилист, менеджер – консультант, администратор, поучаствовали в мастер – классах.

В рамках профориентационной работы учащиеся 11 класса (классный руководитель Белова А.Э.) посетили котельную п.Усады, Михневский филиал МУП «ПТО ЖКХ». Оператор Ильина Л.О. познакомила ребят с технологическим оборудованием котельной, рассказала о рабочих профессиях, которые обслуживают этот комплекс.

В рамках профориентационной работы учащиеся 8 класса (классный руководитель Ромеро Эррера С.Г.) и 11 класса (классный руководитель Белова А.Э.) посетили  салон  ИП Зигора, где познакомились с профессией парикмахера.

В рамках мероприятий по профориентации учащиеся 8 класса МБОУ «Усадовская СОШ» совершили экскурсию в аптеку

(классный руководитель Ромеро Эррера С.Г.)

В рамках мероприятий по профориентации учащиеся начальных классов МБОУ «Усадовская СОШ» совершили экскурсию в библиотеку